Urjanchal Tiger
मंगलवार, 6 अक्टूबर 2026 |

No Live TV Stream Available

Please check back later.

PM मोदी ने गुजरात के सानंद में किया देश के पहले ‘मेक इन इंडिया’ सेमीकंडक्टर प्लांट का उद्घाटन, 22,516 करोड़ की लागत से बनेगा तकनीकी भारत

PM मोदी ने गुजरात के सानंद में 22,516 करोड़ के सेमीकंडक्टर प्लांट का उद्घाटन किया। मेक इन इंडिया का पहला चिप प्लांट रोजगार बढ़ाएगा और आत्मनिर्भर भारत को मजबूत करेगा। पंजाब में AI टावर की भी तैयारी। अपडेट 1 मार्च 2026।

ब्यूरो कार्यालय

Author | Updated: 01 Mar 2026, 02:46 PM IST | 1 min read
PM मोदी ने गुजरात के सानंद में किया देश के पहले 'मेक इन इंडिया' सेमीकंडक्टर प्लांट का उद्घाटन, 22,516 करोड़ की लागत से बनेगा तकनीकी भारत
Share:
Advertisement

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने 1 मार्च 2026 को गुजरात के सानंद में देश के पहले ‘मेक इन इंडिया’ सेमीकंडक्टर प्लांट का उद्घाटन किया। यह प्लांट 22,516 करोड़ रुपये की लागत से बना है। यहां ‘मेड इन इंडिया’ स्मृति मॉड्यूल का उत्पादन शुरू होगा। यह कदम आत्मनिर्भर भारत अभियान को नई गति देगा। प्लांट से हजारों नौकरियां पैदा होंगी और भारत तकनीकी क्षेत्र में वैश्विक नेता बनेगा।

उद्घाटन समारोह में PM मोदी ने कहा कि यह प्लांट भारत की डिजिटल अर्थव्यवस्था को मजबूत करेगा। सानंद औद्योगिक क्षेत्र अब सेमीकंडक्टर हब बन गया है। कंपनी ने बताया कि उत्पादन चरणबद्ध तरीके से बढ़ेगा। पहले साल में 10 लाख चिप्स का लक्ष्य है। यह निवेश विदेशी कंपनियों को भारत आकर्षित करेगा।

रोजगार और आर्थिक प्रभाव। प्लांट से 20,000 से ज्यादा प्रत्यक्ष रोजगार सृजित होंगे। अप्रत्यक्ष रूप से लाखों लोगों को लाभ मिलेगा। गुजरात सरकार के अनुसार, यह निवेश राज्य की GDP में 5% की वृद्धि लाएगा। स्थानीय किसानों और युवाओं के लिए स्किल ट्रेनिंग प्रोग्राम भी शुरू होंगे। वैश्विक चिप संकट के बीच भारत अब आत्मनिर्भर बनेगा।

पंजाब में AI टावर की तैयारी। इसी बीच, पंजाब के मोहाली एक्सपो सिटी में पहला AI टावर बनने जा रहा है। राज्य सरकार ने 1 मार्च को घोषणा की। यह टावर आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस रिसर्च और स्टार्टअप्स के लिए होगा। 500 करोड़ की लागत से बनेगा। इससे पंजाब तकनीकी नवाचार का केंद्र बनेगा।

Advertisement

Ad
मिश्रा पॉली क्लीनिक एवं नर्सिंग होम
मिश्रा पॉली क्लीनिक एवं नर्सिंग होम
मोतियाबिंद का आधुनिक मशीनों एवं अनुभवी सर्जन द्वारा सुरक्षित ऑपरेशन
डॉ. के. एल. पांडेय MBBS, MS नेत्र रोग विशेषज्ञ
☎ CALL NOW 6266601178
● बलियरी रोड, रामलीला मैदान के पीछे, बैढ़न, जिला-सिंगरौली (म.प्र.) 486886