सिंगरौली। प्रधानमंत्री स्वनिधि योजना के तहत शहरी रेहड़ी-पटरी एवं फुटपाथ विक्रेताओं को आर्थिक रूप से सशक्त बनाने के उद्देश्य से नगर निगम सिंगरौली द्वारा विशेष शिविरों का आयोजन किया गया। नगर निगम आयुक्त श्रीमती सविता प्रधान के मार्गदर्शन में आयोजित इन शिविरों में बड़ी संख्या में हितग्राहियों ने भाग लिया और योजना का लाभ लेने के लिए आवेदन किए।
दो वार्डों में लगाए गए विशेष शिविर
नगर निगम द्वारा—
Also Read
- वार्ड क्रमांक 3 के जगमोरवा सामुदायिक भवन
- वार्ड क्रमांक 1 के शासकीय विद्यालय
में विशेष शिविर आयोजित किए गए। इस दौरान पात्र हितग्राहियों को योजना की विस्तृत जानकारी दी गई और आवेदन प्रक्रिया पूरी कराई गई।
50 ऋण आवेदन, 11 क्रेडिट कार्ड के लिए आवेदन
शिविरों में—
- 50 हितग्राहियों ने पीएम स्वनिधि योजना के तहत ऋण के लिए आवेदन किया।
- 11 हितग्राहियों ने पीएम स्वनिधि क्रेडिट कार्ड के लिए आवेदन प्रस्तुत किए।
नगर निगम के अनुसार सभी आवेदनों का परीक्षण कर नियमानुसार आगे की कार्रवाई की जाएगी।
बिना गारंटी मिलता है कार्यशील पूंजी ऋण
एनयूएलएम के नोडल अधिकारी अक्षत उपाध्याय ने बताया कि पीएम स्वनिधि योजना के तहत शहरी रेहड़ी-पटरी एवं फुटपाथ विक्रेताओं को बिना किसी गारंटी के कार्यशील पूंजी ऋण उपलब्ध कराया जाता है।
योजना के तहत ऋण की राशि इस प्रकार है
- प्रथम चरण: ₹15,000
- द्वितीय चरण: ₹25,000
- तृतीय चरण: ₹50,000
समय पर ऋण चुकाने वाले हितग्राहियों को ब्याज सब्सिडी, डिजिटल लेन-देन पर प्रोत्साहन राशि तथा पात्रता के अनुसार पीएम स्वनिधि क्रेडिट कार्ड की सुविधा भी प्रदान की जाती है।
आगे भी लगेंगे विशेष शिविर
नगर निगम ने बताया कि अधिक से अधिक पात्र हितग्राहियों तक योजना का लाभ पहुंचाने के लिए आगामी दिनों में भी शहर के विभिन्न वार्डों में विशेष शिविर आयोजित किए जाएंगे।
इन शिविरों में एनयूएलएम शाखा के सी.एल. कुशवाह, कृष्ण शाह, अतुल दुबे तथा रिसोर्स पर्सन नरेंद्र त्रिपाठी और श्रीमती रीना सहित अन्य अधिकारी एवं कर्मचारी उपस्थित रहे।





