No Live TV Stream Available

Please check back later.

सिंगरौली में 3200 किलो संदिग्ध मिठाई जब्त, जेम्स बेकरी पर प्रशासन की कार्रवाई

सिंगरौली के माजनखुर्द में जेम्स डिपार्टमेंटल एवं बेकरी स्टोर पर प्रशासन ने छापामार कार्रवाई कर 3200 किलो संदिग्ध मिठाई जब्त की। खाद्य सुरक्षा विभाग ने सैंपल जांच के लिए भेजे।

UTN Hindi ।। Digital Team

Author | Updated: 17 Aug 2026, 07:39 PM IST | 0 min read
सिंगरौली में 3200 किलो संदिग्ध मिठाई जब्त, जेम्स बेकरी पर प्रशासन की कार्रवाई
Share:

कलेक्टर के निर्देश पर सिंगरौली प्रशासन ने माजनखुर्द स्थित जेम्स डिपार्टमेंटल एवं बेकरी स्टोर पर औचक निरीक्षण कर करीब 3,200 किलोग्राम मिठाई जब्त की है। प्रशासन को दुकान में अमानक खाद्य पदार्थ रखे होने की शिकायत मिली थी, जिसके बाद खाद्य सुरक्षा विभाग और राजस्व अमले की संयुक्त टीम ने कार्रवाई की।

शिकायत के बाद प्रशासन ने की कार्रवाई

उपखंड अधिकारी सिंगरौली सुरेश जाधव के नेतृत्व में खाद्य सुरक्षा अधिकारी और राजस्व निरीक्षक बैढ़न की संयुक्त टीम माजनखुर्द स्थित जेम्स डिपार्टमेंटल एवं बेकरी स्टोर पहुंची।

प्रशासन के मुताबिक, स्टोर में बड़ी मात्रा में मिठाइयों का भंडारण किए जाने की शिकायत प्राप्त हुई थी। शिकायत को गंभीरता से लेते हुए टीम ने मौके पर पहुंचकर वहां रखे खाद्य पदार्थों की जांच की।

New Edition

Read Today's E-Magazine

Swipe through the complete digital edition of Urjanchal Tiger right on your screen.

वाराणसी से मंगाई गई थी मिठाई

निरीक्षण के दौरान प्रशासनिक टीम को स्टोर में बड़ी मात्रा में मिठाई का भंडारण मिला। अधिकारियों के अनुसार, संबंधित मिठाई वाराणसी से मंगाई गई थी और आगामी त्योहारों के दौरान बाजार में बिक्री के लिए रखे जाने की संभावना थी।

Advertisement

मिठाइयों की निर्माण तिथि और गुणवत्ता को लेकर संदेह होने पर खाद्य सुरक्षा अधिकारी ने नियमानुसार नमूने लिए।

3,200 किलो मिठाई जब्त

जांच के दौरान मौके पर मौजूद करीब 3,200 किलोग्राम मिठाई को जब्त किया गया। कार्रवाई के दौरान पंचनामा तैयार किया गया और जब्त सामग्री को फिलहाल स्टोर संचालक की सुपुर्दगी में रखा गया है।

हालांकि, प्रशासन ने स्पष्ट निर्देश दिए हैं कि सुपुर्द की गई मिठाई को न तो बेचा जाए और न ही नष्ट किया जाए, जब तक खाद्य सुरक्षा विभाग की जांच पूरी नहीं हो जाती।

सैंपल जांच के लिए भेजे जाएंगे

खाद्य सुरक्षा विभाग द्वारा लिए गए मिठाई के नमूनों को प्रयोगशाला जांच के लिए भेजा जा रहा है। अब प्रयोगशाला से प्राप्त होने वाली रिपोर्ट यह तय करने में महत्वपूर्ण होगी कि मिठाई निर्धारित खाद्य सुरक्षा एवं गुणवत्ता मानकों पर खरी उतरती है या नहीं।

जांच रिपोर्ट मिलने के बाद यदि खाद्य सुरक्षा नियमों का उल्लंघन पाया जाता है तो स्टोर संचालक के खिलाफ नियमानुसार वैधानिक कार्रवाई की जाएगी।

प्रशासन ने दिए सख्त निर्देश

प्रशासन ने स्टोर संचालक को निर्देश दिया है कि जांच के लिए जब्त की गई मिठाई से किसी भी प्रकार की छेड़छाड़ न की जाए और उसे बाजार में बिक्री के लिए न भेजा जाए। अब प्रशासन और खाद्य सुरक्षा विभाग की अगली कार्रवाई प्रयोगशाला जांच की रिपोर्ट पर निर्भर करेगी।

Advertisement

ADVERTISEMENT