सिंगरौली में अंबेडकर जयंती पर भव्य आयोजन, 106 सेवाओं से लाभान्वित हुए हितग्राही

By: UTN Hindi ।। Digital Team

On: Tuesday, April 14, 2026 9:36 PM

Google News
Follow Us

Advertisement

सिंगरौली जिले के बिलौजी स्थित अटल सामुदायिक भवन में भारत रत्न बाबा साहेब डॉ. भीमराव अंबेडकर की 135वीं जयंती के अवसर पर जिला स्तरीय कार्यक्रम और हितग्राही सम्मेलन का आयोजन किया गया। इस कार्यक्रम में जनप्रतिनिधियों और प्रशासनिक अधिकारियों की गरिमामयी उपस्थिति रही।

जनप्रतिनिधियों की मौजूदगी में हुआ आयोजन

कार्यक्रम में सिंगरौली विधायक राम निवास शाह, देवसर विधायक राजेंद्र मेश्राम, महापौर रानी अग्रवाल, कलेक्टर गौरव बैनल और पुलिस अधीक्षक मनीष खत्री सहित कई जनप्रतिनिधि मौजूद रहे।

सम्मेलन के दौरान ‘संकल्प से समाधान’ अभियान के तहत विभिन्न सरकारी योजनाओं का लाभ पात्र हितग्राहियों को वितरित किया गया।

बाबा साहेब के विचारों पर जोर

विधायक राम निवास शाह ने अपने संबोधन में कहा कि बाबा साहेब का सपना समाज के अंतिम व्यक्ति को मुख्यधारा से जोड़ना था। उनका संविधान सभी को समान अधिकार देता है और जनप्रतिनिधियों का कर्तव्य है कि हर व्यक्ति तक न्याय पहुंचे।

वहीं देवसर विधायक राजेंद्र मेश्राम ने शिक्षा के महत्व को रेखांकित करते हुए कहा कि “शिक्षा शेरनी का दूध है” और हर बच्चे तक गुणवत्तापूर्ण शिक्षा पहुंचाना ही सच्ची श्रद्धांजलि होगी।

50 हजार से अधिक आवेदनों का निराकरण

कलेक्टर गौरव बैनल ने जानकारी दी कि ‘संकल्प से समाधान’ अभियान के दौरान 50 हजार से अधिक आवेदनों का निराकरण किया गया। उन्होंने कहा कि अभियान भले ही समाप्त हो गया हो, लेकिन पात्र हितग्राहियों को योजनाओं का लाभ देने की प्रक्रिया लगातार जारी रहेगी।

इस दौरान 106 चिन्हित सेवाओं के माध्यम से हितलाभ वितरण किया गया।

पोषण प्रदर्शनी और जनजागरूकता

कार्यक्रम में महिला एवं बाल विकास विभाग द्वारा पोषण प्रदर्शनी भी लगाई गई, जिसका अतिथियों ने अवलोकन किया। इससे लोगों में स्वास्थ्य और पोषण के प्रति जागरूकता बढ़ाने का प्रयास किया गया।

FAQ अक्सर पूछे जाने वाले सवाल ?

Q1. कार्यक्रम कहां आयोजित हुआ था?
अटल सामुदायिक भवन, बिलौजी (सिंगरौली) में।

Q2. कितने आवेदनों का निराकरण हुआ?
लगभग 50 हजार से अधिक आवेदनों का निराकरण किया गया।

Q3. कितनी सेवाओं के तहत लाभ दिया गया?
106 विभिन्न सेवाओं के माध्यम से हितलाभ वितरित किया गया।

Q4. कार्यक्रम का मुख्य उद्देश्य क्या था?
सरकारी योजनाओं का लाभ पात्र हितग्राहियों तक पहुंचाना और अंबेडकर जयंती मनाना।

नरोत्तम मिश्रा का टिकट क्यों कटा? दतिया में BJP के फैसले से बगावत,

नरोत्तम मिश्रा का टिकट क्यों कटा? दतिया में BJP के फैसले से बगावत,

वर्ष 2023 के मध्य प्रदेश विधानसभा चुनाव में दतिया सीट से हार के बाद पूर्व गृह मंत्री डॉ. नरोत्तम मिश्रा ने शायराना अंदाज़ में अपनी वापसी का संदेश दिया था। इसे उनकी राजनीतिक विदाई नहीं, बल्कि वापसी के ऐलान के…

Read More

WhatsApp