भारत ने एशिया कप ट्रॉफी ठुकराई , पढ़िए क्यों ?

UTN Hindi ।। Digital Team

Author | Updated: 29 Sep 2025, 08:41 AM IST | 1 min read
Share:

दुबई इंटरनेशनल स्टेडियम में रविवार, 28 सितंबर 2025 को खेले गए एशिया कप फाइनल में भारत ने पाकिस्तान को पाँच विकेट से हराया। मैच रात करीब 10:30 बजे खत्म हुआ। लेकिन इसके बाद जो हुआ, उसने क्रिकेट जगत में हलचल मचा दी।

भारतीय टीम ने एशियन क्रिकेट काउंसिल (एसीसी) अध्यक्ष मोहसिन नक़वी से विजेता ट्रॉफी लेने से इंकार कर दिया। नक़वी पाकिस्तान क्रिकेट बोर्ड के चेयरमैन और पाकिस्तान के गृह मंत्री भी हैं।

भारत ने पाकिस्तान को हराकर एशिया कप जीता, लेकिन क्रिकेटरों ने एसीसी अध्यक्ष मोहसिन नक़वी से ट्रॉफी लेने से इंकार कर दिया। विवाद बढ़ा, ट्रॉफी अब तक टीम को नहीं मिली।

New Edition

Read Today's E-Magazine

Swipe through the complete digital edition of Urjanchal Tiger right on your screen.

ट्रॉफी मंच पर ही रह गई

प्रस्तुति समारोह एक घंटे से ज़्यादा देर से शुरू हुआ क्योंकि भारतीय खिलाड़ी मंच के पास नहीं पहुँचे। नक़वी के हाथों में दी जाने वाली ट्रॉफी को मंच से बिना दिए वापस ले जाया गया।

Advertisement

इस दौरान व्यक्तिगत पुरस्कार भारतीय खिलाड़ियों को अन्य अतिथियों ने दिए। कुलदीप यादव, अभिषेक शर्मा और तिलक वर्मा को सम्मान मिला। वहीं, पाकिस्तान कप्तान सलमान आगा ने रनर-अप चेक मोहसिन नक़वी से लिया और तस्वीर खिंचवाई। गवाहों के अनुसार, नक़वी ने भारतीय खिलाड़‍ियों के लिए तालियाँ भी नहीं बजाईं।

सुर्यकुमार यादव का बयान

भारत के कप्तान सुर्यकुमार यादव ने मैच के बाद कहा– “असल ट्रॉफी मेरे 14 साथी खिलाड़ी हैं। वही मेरी यादों में हमेशा रहेंगे।”

बीसीसीआई की प्रतिक्रिया

बीसीसीआई सचिव देवजीत सैकिया ने नक़वी को पत्र लिखकर तुरंत ट्रॉफी और मेडल वापस करने की माँग की। टीम प्रबंधन ने बताया कि जल्द ही एसीसी की बैठक में औपचारिक विरोध दर्ज कराया जाएगा।

विवाद की वजह

सूत्रों के मुताबिक, भारतीय खिलाड़ियों ने यह निर्णय मोहसिन नक़वी की हाल की सोशल मीडिया पोस्टों की वजह से लिया। नक़वी ने पाकिस्तानी खिलाड़ियों की सैन्य वर्दी वाली तस्वीरें साझा की थीं।

फिलहाल यह साफ नहीं है कि ट्रॉफी भारत को कब सौंपी जाएगी। एसीसी अधिकारियों की ओर से इस मामले पर कोई टिप्पणी नहीं की गई है।

ADVERTISEMENT