प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने 1 मार्च 2026 को गुजरात के सानंद में देश के पहले ‘मेक इन इंडिया’ सेमीकंडक्टर प्लांट का उद्घाटन किया। यह प्लांट 22,516 करोड़ रुपये की लागत से बना है। यहां ‘मेड इन इंडिया’ स्मृति मॉड्यूल का उत्पादन शुरू होगा। यह कदम आत्मनिर्भर भारत अभियान को नई गति देगा। प्लांट से हजारों नौकरियां पैदा होंगी और भारत तकनीकी क्षेत्र में वैश्विक नेता बनेगा।
उद्घाटन समारोह में PM मोदी ने कहा कि यह प्लांट भारत की डिजिटल अर्थव्यवस्था को मजबूत करेगा। सानंद औद्योगिक क्षेत्र अब सेमीकंडक्टर हब बन गया है। कंपनी ने बताया कि उत्पादन चरणबद्ध तरीके से बढ़ेगा। पहले साल में 10 लाख चिप्स का लक्ष्य है। यह निवेश विदेशी कंपनियों को भारत आकर्षित करेगा।
Also Read
रोजगार और आर्थिक प्रभाव। प्लांट से 20,000 से ज्यादा प्रत्यक्ष रोजगार सृजित होंगे। अप्रत्यक्ष रूप से लाखों लोगों को लाभ मिलेगा। गुजरात सरकार के अनुसार, यह निवेश राज्य की GDP में 5% की वृद्धि लाएगा। स्थानीय किसानों और युवाओं के लिए स्किल ट्रेनिंग प्रोग्राम भी शुरू होंगे। वैश्विक चिप संकट के बीच भारत अब आत्मनिर्भर बनेगा।
Read Today's E-Magazine
Swipe through the complete digital edition of Urjanchal Tiger right on your screen.
पंजाब में AI टावर की तैयारी। इसी बीच, पंजाब के मोहाली एक्सपो सिटी में पहला AI टावर बनने जा रहा है। राज्य सरकार ने 1 मार्च को घोषणा की। यह टावर आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस रिसर्च और स्टार्टअप्स के लिए होगा। 500 करोड़ की लागत से बनेगा। इससे पंजाब तकनीकी नवाचार का केंद्र बनेगा।



