Urjanchal Tiger
बुधवार, 21 अक्टूबर 2026 |

No Live TV Stream Available

Please check back later.

कूनो नेशनल पार्क का चीता 55 दिन बाद लौटा, गांवों में दहशत के बाद सुरक्षित वापसी

कूनो नेशनल पार्क से भटका अफ्रीकी चीता ‘KP-2’ 55 दिन बाद मध्य प्रदेश लौटा। राजस्थान के गांवों में मवेशियों का शिकार करने से दहशत फैली, वन विभाग ने सुरक्षित रेस्क्यू किया।

ब्यूरो कार्यालय

Author | Updated: 29 Mar 2026, 01:06 PM IST | 1 min read
कूनो नेशनल पार्क का चीता 55 दिन बाद लौटा, गांवों में दहशत के बाद सुरक्षित वापसी
Share:
Advertisement

मध्य प्रदेश के कूनो नेशनल पार्क से भटका अफ्रीकी मूल का चीता ‘KP-2’ करीब 55 दिनों तक राजस्थान के विभिन्न गांवों में भटकने के बाद आखिरकार वापस लाया गया है। इस दौरान चीते की मौजूदगी ने ग्रामीण इलाकों में भय का माहौल बना दिया था, क्योंकि उसने कई स्थानों पर मवेशियों का शिकार किया।

वन विभाग के अधिकारियों के अनुसार, यह चीता अपने निर्धारित क्षेत्र से निकलकर राजस्थान के सीमावर्ती इलाकों में पहुंच गया था। विशेषज्ञों का कहना है कि यह व्यवहार “नेचुरल रेंज एक्सपेंशन” यानी प्राकृतिक रूप से अपने क्षेत्र का विस्तार करने की प्रक्रिया का हिस्सा हो सकता है। हालांकि, इस तरह की घटनाएं मानव-वन्यजीव संघर्ष की आशंकाओं को भी बढ़ाती हैं।

गांवों में दहशत और मवेशियों का नुकसान

राजस्थान के कई गांवों में ‘KP-2’ के देखे जाने की खबरों ने स्थानीय लोगों में डर पैदा कर दिया था। रिपोर्ट्स के मुताबिक, चीते ने कई मवेशियों को अपना शिकार बनाया, जिससे ग्रामीणों को आर्थिक नुकसान उठाना पड़ा। वन विभाग की टीम लगातार चीते की गतिविधियों पर नजर बनाए हुए थी और उसे सुरक्षित पकड़ने की कोशिश में जुटी थी।

सफल रेस्क्यू ऑपरेशन

करीब दो महीने तक चले ट्रैकिंग ऑपरेशन के बाद वन विभाग की टीम ने चीते को ट्रैंक्विलाइज़ कर सुरक्षित तरीके से पकड़ लिया। इसके बाद उसे वापस कूनो नेशनल पार्क लाया गया, जहां उसकी स्वास्थ्य जांच की गई। अधिकारियों ने बताया कि चीता पूरी तरह स्वस्थ है और उसे निगरानी में रखा गया है।

Advertisement

Ad
मिश्रा पॉली क्लीनिक एवं नर्सिंग होम
मिश्रा पॉली क्लीनिक एवं नर्सिंग होम
मोतियाबिंद का आधुनिक मशीनों एवं अनुभवी सर्जन द्वारा सुरक्षित ऑपरेशन
डॉ. के. एल. पांडेय MBBS, MS नेत्र रोग विशेषज्ञ
☎ CALL NOW 6266601178
● बलियरी रोड, रामलीला मैदान के पीछे, बैढ़न, जिला-सिंगरौली (म.प्र.) 486886