सिंगरौली में अवैध रेत खनन पर प्रशासन की बड़ी कार्रवाई, मयार नदी से पोकलेन मशीन जब्त

By: News Desk

On: Wednesday, January 7, 2026 11:19 PM

Google News
Follow Us

सिंगरौली, 7 जनवरी 2026। जिले में अवैध रेत खनन के खिलाफ प्रशासन ने सख्त रुख अपनाते हुए बड़ी कार्रवाई की है। राजस्व एवं खनिज विभाग के संयुक्त दल ने ग्राम भुड़कुड़ में औचक निरीक्षण के दौरान स्वीकृत क्षेत्र से बाहर रेत उत्खनन करते हुए एक पोकलेन मशीन को जब्त किया है।

एसडीएम माड़ा नंदन तिवारी ने बताया कि निरीक्षण के दौरान मयार नदी में स्वीकृत खनन क्षेत्र से लगभग 200 मीटर दूर अवैध रूप से रेत उत्खनन किया जा रहा था। मौके पर पोकलेन मशीन लगातार नदी के मध्य भाग में खुदाई कर रही थी, जिसे तत्काल प्रभाव से जब्त कर लिया गया।

उन्होंने बताया कि स्वीकृत क्षेत्र से बाहर रेत खनन किए जाने से मयार नदी के प्राकृतिक जल बहाव में बदलाव आया है, जिससे नदी की पारिस्थितिकी गंभीर रूप से प्रभावित हुई है। नदी के बीचों-बीच किए गए उत्खनन के कारण बड़े-बड़े गड्ढे बन गए हैं, जिनमें पानी भर जाने से जल ठहराव की स्थिति उत्पन्न हो गई है।

सिंगरौली में हुआ 39700/- रूपये का AEPS Fraud, पढ़िए कैसे मिला वापस ?

एसडीएम ने यह भी स्पष्ट किया कि पूर्व में इसी प्रकार के अवैध उत्खनन के कारण जनहानि और दुर्घटनाओं की घटनाएं सामने आ चुकी हैं। इसके अलावा, अवैध खनन से आसपास के पट्टेदारों की भूमि प्रभावित हुई है और क्षेत्र के पुराने आवागमन मार्ग भी बाधित हो गए हैं।

स्थानीय लोगों को इस अवैध रेत खनन के कारण भारी परेशानियों का सामना करना पड़ रहा था। सभी तथ्यों और परिस्थितियों की जांच के बाद रेत उत्खनन में संलिप्त पोकलेन मशीन को जब्त करने की कार्रवाई की गई।

इस पूरी कार्रवाई के दौरान राजस्व विभाग, खनिज विभाग एवं पुलिस प्रशासन के अधिकारी मौके पर उपस्थित रहे। प्रशासन ने स्पष्ट संकेत दिए हैं कि जिले में अवैध रेत खनन किसी भी स्थिति में बर्दाश्त नहीं किया जाएगा और आगे भी सख्त निगरानी जारी रहेगी।

शेयर कीजिए
For Feedback - Feedback@urjanchaltiger.in

Join WhatsApp

Join Now

Join Telegram

Join Now