सिंगरौली, 06 अक्टूबर 2025। जिले में अस्पतालों की स्वच्छता और स्वास्थ्य सुविधाओं की जांच के दौरान कई खामियां सामने आईं। निरीक्षण में पाया गया कि शार्क में कर्मचारियों की उपस्थिति कम थी और सफाई व्यवस्था भी संतोषजनक नहीं थी।
सिंगरौली में अस्पतालों के निरीक्षण के दौरान स्वच्छता और स्टाफ उपस्थिति में लापरवाही पाई गई। रजिस्ट्रार ने सिविल सर्जन और आर.एम. हॉस्पिटल प्रबंधन को नोटिस जारी किया। साथ ही सफाई एजेंसी की एक माह की राशि रोकी गई।
इस लापरवाही के चलते सिविल सर्जन, आर.एम. हॉस्पिटल सहित संबंधित प्रबंधकों को नोटिस जारी किया गया। साथ ही स्वच्छता कार्य में लगी एजेंसी की एक माह की भुगतान राशि रोकने के निर्देश दिए गए। रजिस्ट्रार ने हेल्पडेस्क का निरीक्षण करते हुए निर्देश दिए कि कोई भी अधिकारी या कर्मचारी अपने आवेदकों को मनमाने ढंग से सूचीबद्ध न करे।
निरीक्षण के दौरान रजिस्ट्रार ने मैटरनल वार्ड, आईसीयू, मेडिकल वार्ड, जनरल वार्ड और पब्लिक हेल्थ लैब का भी जायजा लिया। उन्होंने सिविल सर्जनों को निर्देश दिया कि वार्ड से जुड़े सभी अभिलेखों का सही तरीके से पालन किया जाए और डॉक्टर नियमित रूप से मरीजों का रूटीन चेकअप करें।
महिला वार्ड के निरीक्षण में यह भी निर्देश दिए गए कि सिर्फ पात्र महिलाओं को ही भर्ती किया जाए और भर्ती प्रक्रिया का पूरा रिकॉर्ड रखा जाए। डॉक्टरों को यह भी कहा गया कि रक्त जांच और अन्य मेडिकल रिपोर्ट मरीजों को समय पर उपलब्ध कराई जाए। रिपोर्ट के बदले किसी से पैसे की मांग न की जाए।
निरीक्षण करने वाले कलेक्टर बैनल ने स्पष्ट निर्देश दिए कि अस्पतालों की सफाई, दवा वितरण और मरीज सुविधा में कोई कमी नहीं होनी चाहिए। उन्होंने कहा कि सभी ऑपरेशन और इलाज समय पर और नियमानुसार किए जाएं। निरीक्षण के दौरान सिविल सर्जन डॉ कल्पना रवि, डॉ उमेश सिंह, डॉ राजेश बैस उपस्थित रहे।










