भारतीय सिनेमा की चर्चित वॉर फिल्मों में शुमार Border के 28 साल बाद इसका आधिकारिक सीक्वल Border 2 एक बार फिर देशभक्ति का ज्वार लेकर आया है। गुरुवार, 15 जनवरी 2026 को आर्मी डे के मौके पर फिल्म का ट्रेलर रिलीज होते ही सोशल मीडिया पर वायरल हो गया। करीब 3 मिनट 35 सेकंड का यह ट्रेलर जबरदस्त एक्शन, भावनाओं और रोंगटे खड़े कर देने वाले संवादों से भरपूर है।
निर्देशक Anurag Singh की इस फिल्म में देश की सुरक्षा से जुड़ी तीनों सेनाओं, थल, वायु और नौसेना की वीरता को एक ही फ्रेम में दिखाया गया है, जो इसे पहली Border से अलग और कहीं अधिक व्यापक बनाता है।
थल, नभ और जल-तीनों मोर्चों पर जंग
ट्रेलर से साफ है कि Border 2 का स्केल पहले से कहीं बड़ा है। जहां 1997 की Border लोंगेवाला की लड़ाई और थल सेना पर केंद्रित थी, वहीं इस बार युद्ध का कैनवास तीनों सेनाओं तक फैल चुका है।
Sunny Deol: कर्नल फतेह सिंह कलेर के रूप में पूरी बटालियन का नेतृत्व करते नजर आते हैं।
Varun Dhawan: थल सेना के मेजर होशियार सिंह दहिया के किरदार में फ्रंटलाइन पर दुश्मन से दो-दो हाथ करते हैं।
Diljit Dosanjh: वायुसेना के फ्लाइंग ऑफिसर निर्मल जीत सिंह सेखों के रूप में आसमान से हमला बोलते हैं।
Ahan Shetty: भारतीय नौसेना के जांबाज अफसर बन समुद्री मोर्चे पर दुश्मनों को जवाब देते दिखते हैं।
‘लाहौर तक’ गूंजते संवाद, दर्शकों में जोश
ट्रेलर की सबसे बड़ी ताकत इसकी दमदार डायलॉगबाजी है। सनी देओल का संवाद
“हमें क्या हराओगे… तुम्हारे पाकिस्तान में इतने लोग नहीं, जितने हमारे यहां ईद पर बकरे काटे जाते हैं”- सोशल मीडिया पर तेजी से ट्रेंड कर रहा है।
वहीं अंत में जब सनी देओल पूछते हैं, “आवाज़ कहां तक जानी चाहिए?” और जवान एक सुर में जवाब देते हैं “लाहौर तक!” तो सिनेमाघरों में तालियां और सीटियां तय मानी जा रही हैं। वरुण धवन का डायलॉग “पूजा राम जी की करते हैं, लेकिन तेवर परशुराम के रखते हैं”भी दर्शकों को खासा पसंद आ रहा है।
टी-सीरीज और जेपी फिल्म्स के बैनर तले बनी Border 2 में आधुनिक VFX का बड़े पैमाने पर इस्तेमाल किया गया है। हवाई हमले और नौसेना से जुड़े दृश्य तकनीकी रूप से बेहद प्रभावशाली नजर आते हैं। खास बात यह है कि फिल्म में Border के आइकॉनिक गीत ‘घर कब आओगे’ का नया संस्करण भी शामिल किया गया है, जो भावनात्मक जुड़ाव को और गहरा करता है।
इसके अलावा Mona Singh, Sonam Bajwa और Medha Rana सैनिकों के परिवारों की भूमिका में दिखाई देंगी, जिससे युद्ध के पीछे छिपे मानवीय संघर्ष को भी पर्दे पर जगह मिलेगी।
शूटिंग लोकेशन और रिलीज डेट
फिल्म की शूटिंग झांसी और पुणे स्थित नेशनल डिफेंस एकेडमी (NDA) जैसे वास्तविक सैन्य ठिकानों पर की गई है, ताकि सेना के अनुशासन और माहौल को वास्तविकता के करीब दिखाया जा सके। Border 2 23 जनवरी 2026 को गणतंत्र दिवस वीकेंड पर सिनेमाघरों में रिलीज होगी। नेताजी सुभाष चंद्र बोस की जयंती के दिन रिलीज होना फिल्म के देशभक्ति संदेश को और मजबूती देता है।
कुल मिलाकर, Border 2 का ट्रेलर साफ संकेत देता है कि यह फिल्म न सिर्फ पुरानी यादों को ताजा करेगी, बल्कि नई पीढ़ी को भी देशभक्ति के जोश से भर देगी। urjanchaltiger.in पर बने रहिए, फिल्म से जुड़ी हर बड़ी अपडेट के लिए।
नीरज साहू नागपुर, छत्तीसगढ़ के निवासी हैं। वे एक सक्रिय पत्रकार और समाजसेवी के रूप में पहचाने जाते हैं। नीरज साहू समसामयिक विषयों, राजनीती और समाज से जुड़े विभिन्न विषयों पर लिखते हैं।