Asaduddin Owaisi ने क्यों और किसे कहा ‘4 नहीं, 19 – 20 बच्चे पैदा करो !

By: News Desk

On: Wednesday, January 7, 2026 7:46 AM

Asaduddin Owaisi
Google News
Follow Us

भाजपा नेता नवनीत राणा के पुराने बयान पर मजलिस-ए-इत्तेहादुल मुस्लीमीन (AIMIM) प्रमुख Asaduddin Owaisi ने तीखा और व्यंग्यात्मक जवाब दिया है। ओवैसी का यह वीडियो सोशल मीडिया पर वायरल हो रहा है, जिसमें वे कहते सुनाई देते हैं, “04 नहीं, 19 – 20 बच्चे पैदा करो।” इस टिप्पणी ने जनसंख्या, धर्म और राजनीति पर चल रही बहस को और तेज कर दिया है।

आबादी के आंकड़ों के बीच ‘बच्चे पैदा करने की राजनीति’

भारत हाल के वर्षों में जनसंख्या के लिहाज़ से भारत दुनिया में शीर्ष पर पहुंच चुका है, जबकि चीन क्षेत्रफल में कहीं अधिक बड़ा देश है। इसके बावजूद देश में ‘कितने बच्चे होने चाहिए’ जैसे मुद्दों पर सियासी बयान अक्सर सामने आते रहते हैं। इसी संदर्भ में दिसंबर 2025 में Navneet Rana का बयान चर्चा में आया था, जिसमें उन्होंने हिंदुओं से तीन–चार बच्चे पैदा करने का आह्वान किया था।

Asaduddin Owaisi का पलटवार : ‘कौन रोक रहा है?’

ताज़ा वीडियो में Asaduddin Owaisi ने उसी बयान पर तंज कसते हुए कहा कि अगर कोई चार बच्चों की बात करता है तो आठ या बीस पैदा करने से कौन रोक रहा है। उन्होंने व्यंग्य के अंदाज़ में एक मौलाना का ज़िक्र करते हुए कहा कि “19 बच्चों वाले मौलाना से मैं मिलना चाहूंगा।” ओवैसी का यह बयान राजनीतिक कटाक्ष के तौर पर देखा जा रहा है, न कि किसी नीति प्रस्ताव के रूप में।

कानूनी संदर्भ भी रखा

ओवैसी ने यह भी याद दिलाया कि महाराष्ट्र में पंचायत चुनावों के लिए दो से अधिक बच्चों वाले उम्मीदवारों पर पाबंदी का नियम है। उनका कहना था कि जब कानून सीमाएं तय करता है, तब ऐसे बयान वास्तविक समस्याओं से ध्यान भटकाते हैं।

Watch Now

शेयर कीजिए
For Feedback - Feedback@urjanchaltiger.in

Join WhatsApp

Join Now

Join Telegram

Join Now